• <bdo id="swqus"></bdo>
  • 個人獨資企業可以作為公司股東嗎?分紅稅如何繳納?股權轉讓如何納稅?

    2021-09-08 10:14:08 財貓云 閱讀


    請問一

    個人獨資企業可以作為公司股東嗎?
    答復: 

    可以作為公司股東。個人獨資企業也并未被排除在股東主體資格之外,是可以做股東的。


    請問二

    個人獨資企業作為公司股東,取得的分紅能否享受居民企業之間投資收益免稅優惠?

    答復: 
    不可以。個人獨資企業不屬于居民企業。
    參考: 
    根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第 63 號)第二十六條規定:“企業的下列收入為免稅收入:……(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;(三)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;……”

    二、根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第 512 號)第八十三條規定:“企業所得稅法第二十六條第(二)項所稱符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。


    請問三

    個人獨資企業作為公司股東,取得的分紅如何納稅?
    答復: 
    取得的分紅需要按“利息、股息、紅利所得”計算20%個人所得稅。
    參考: 
    國家稅務總局關于《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定》執行口徑的通知(國稅函[2001]84號)第二條規定:
    二、關于個人獨資企業和合伙企業對外投資分回利息、股息、紅利的征稅問題

    個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。以合伙企業名義對外投資分回利息或者股息、紅利的,應按《通知》所附規定的第五條精神確定各個投資者的利息、股息、紅利所得,分別按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。


    請問四

    個人獨資企業作為公司股東,股權轉讓如何納稅?
    答復: 
    個人獨資企業作為公司股東,股權轉讓屬于財產轉讓所得,并入經營所得按照“經營所得”繳納5%-35%經營個人所得稅。
    參考: 
    按照《財政部國家稅務總局關于印發《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的法規》的通知》(財稅[2000]91號)文件規定:
    第四條 個人獨資企業和合伙企業(以下簡稱企業)每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,作為投資者個人的生產經營所得,比照個人所得稅法的“個體工商戶的生產經營所得”應稅項目,適用5%—35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅。
    前款所稱收入總額,是指企業從事生產經營以及與生產經營有關的活動所取得的各項收入,包括商品(產品)銷售收入、營運收入、勞務服務收入、工程價款收入、財產出租或轉讓收入、利息收入、其他業務收入和營業外收入。


    本文來源:大白學會計


    版權所有 @ 2015 蘇州財貓云信息科技有限公司 蘇ICP備14039661號-2 |手機版
    思思久久96热在精品国产,思思99思思久久最新精品,思思久99久女女精品视频,女人与公拘交的视频A片,女人与公拘交的视频网站,女人18毛片A级毛片_第1页